Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №4 "Медвежонок" комбинированного вида города Горно-Алтайска"

Конспект: "Волшебница Осень" Черникова О.Н.

 

 

Муниципальное  бюджетное  дошкольное  образовательное  учреждение 

«Детский сад №4 "Медвежонок" комбинированного вида города Горно-Алтайска».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект интегрированной непосредственной образовательной

деятельности в средней группе по теме:

«Волшебница Осень».

 

 

 

 

 

 

 

 

  

                                                                  Воспитатель средней группы

                                                                  Черникова О.Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

               

г. Горно-Алтайск

2013г.

 

 

 

Образовательная область: познание, художественное творчество.
Цель: обобщить знания детей по теме «Осень».

Задачи: 
1. Образовательные.

Расширять словарь детей:
Учить согласовывать единственное и множественное число существительных;
Учить согласовывать прилагательное с существительным;
Закреплять умение образовывать существительные с уменьшительно-ласкательным значением;
Учить различать близкие по звучанию звуки, правильно произносить звуки [С] и [Ш].

2. Развивающие.
Развивать общую и мимическую моторику, умение сочетать речь с движением;
Активизировать наблюдательность;

Воспитательные.

 

Воспитывать положительное отношение к природе.

 Предварительная работа:
– Наблюдения на участке детского сада за живой и неживой природой.

– Рассматривание репродукций художников.
– Беседы об осени.
– Чтение художественной  литературы.
– Заучивание стихов.

Оборудование:
•    Осенние листики;
•    Клеенка, клей, кисти, салфетки для аппликации;
•    Сумочка, украшенная осенними листьями;
•    Кисточка, обвитая золотой ленточкой;
•    Кольцо с лентами разной длины;
•    Лист ватмана с нарисованными деревьями.

ХОД  ЗАНЯТИЯ:
I.    Организационный момент:                                                                       

 Дети входят в зал и встают в круг.
- Ребята, давайте посмотрим на наших гостей и поздороваемся с ними.

Ручки, ручки просыпайтесь, здравствуйте!
Пальчики сердитые, здравствуйте!
И ладошки наши крошки, здравствуйте!
Разбудите ножки, здравствуйте!
И притопы, и притопы, здравствуйте!
И пружинки, и пружинки, здравствуйте!
И улыбки, и улыбки, здравствуйте!
Все друг другу улыбнитесь, здравствуйте!
Поцелуй воздушный всем пошлите, здравствуйте!

II.    Основная часть:

Дети садятся на подготовленные стульчики.

- Ребята, посмотрите, как красиво в зале! Какие разноцветные листочки кругом. Как вы думаете, кто раскрасил листочки?
(Осень)
- Какая сейчас осень?
(Золотая осень)
- А как можно еще сказать про осень?
(Ясная, пестрая, дождливая, красивая…)
- Мы с вами читали и учили стихотворения об осени,  и сейчас Семен расскажет одно из них.

Солнышко усталое, скучно греешь ты.
Желтые, да алые кружатся листы.
В шелесте, да шорохе наш осенний сад.
На дорожках ворохи пестрые лежат.

- Молодец, Катя. Хорошо рассказала. Алёна, расскажи ты стихотворение.

Стало вдруг светлее вдвое,
Парк, как  в солнечных лучах.
Это платье золотое
У березы на плечах.

- Молодец, Алёна, очень хорошо.

Игра «С какого дерева листок»

-Дети посмотрите, что лежит у меня в корзинке.
(Листья)
- А как можно ласково сказать про лист?
(Листик, листочек)
- Карим, с какого дерева у тебя листок?
(С тополя)
- А на тополе,  какие листочки?
(Тополиные)
-  Вика, а у тебя с какого дерева листок?
(С березы)
- У березы листья, какие?
(Березовые)
- Дана, а у тебя с какого дерева листок?
(С клена)
- А у клена, какие листочки?
(Кленовые)
- Какого цвета у вас листочки?
(Красные, желтые, коричневые)
- А теперь каждый поднимите свой листик, у нас получился красивый осенний букет. Из чего?
(Из листьев)
- Молодцы!

- А сейчас мы поиграем в игру «Озорные листья»

Подвижная игра «Озорные листья»

Воспитатель берет в руки кольцо с привязанными к нему ленточками разной длины, машет им над головой и говорит: «Я – ветер, вы – листья. Ветер спит и листья уснули (Дети приседают, закрывают глаза). Подул ветер и погнал листья (Дети двигаются в разных направлениях), закружились листья на месте, стих ветер, листья отдыхают».

Дети садятся на стульчики.

- Тише, тише, тишина.
Сказка в гости к нам пришла.
Вы, ребята, не шумите,
Сказку нам, вы, не спугните!

Жила – была волшебница, и звали ее Осень. Была она могущественной и капризной. Часто меняла свое настроение. В волшебном мешочке (педагог показывает сумочку украшенную желтыми листочками) хранила она свое главное сокровище – волшебную кисточку (педагог извлекает из сумочки большую, мягкую кисточку, обвитую золотой ленточкой). Именно волшебная кисточка помогала ей творить множество чудес.

Осень длинной, тонкой кистью
Перекрашивает листья.
Желтый, красный, золотой
Как красив ты лист резной.

- Как красиво Осень раскрашивает деревья, но забыла у нас свою кисточку, и деревья остались не разукрашенными. Давайте поможем Осени украсить их. Возьмите свои листочки и подойдите к столам.

Дети подходят к столам, на которых все готово для аппликации.

-  Возьмите правильно свои волшебные кисточки, покажите, как вы их взяли. Молодцы, правильно. Что мы должны сделать?
- Правильно, положить листочки на клееночку,  как следует намазать их клеем и приклеить их к деревьям. И аккуратно убрать излишки клея салфеткой.

Работа детей.

- Какие мы молодцы! Какие красивые деревья у нас получились. А кисточку Осени я положу назад в ее сумочку и повешу на дерево. Осень обязательно вернется за ней.

Ребята посмотрите что это у меня?
Дети говорят (солнышко).

А давайте мы с вами нарисуем солнышко носиком.

Гимнастика для глаз «Солнышко»

III.    Заключительная часть:

Ребята давайте Осени сделаем подарок, споем для неё песенку

«Звуки осени».

- Дети, давайте послушаем и повторим звуки осени.
[С] руки от груди не спеша развести в стороны и одновременно подуть перед собой  – что это?

[Ш] Кулачками постучать по коленкам – это шелестят под ногами опавшие листья.
«Кап – кап – кап…» встряхивать кистями рук. Что это?
(дождь)
- Давайте споем песенку Осени:

[С] - [Ш] – кап – кап – кап - [Ш] - [С] - кап – кап – кап [С]

Дети повторяют за педагогом звуки и движения.

- Молодцы! Сколько мы сегодня много дел сделали! Что мы делали?

(играли с листьями, помогали Осени, пели песню Осени)

- А сейчас мы попрощаемся с гостями и пойдем на улицу. Может там, мы встретим волшебницу Осень.

 

Дата последнего обновления страницы 18.02.2022
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»
Версия для слабовидящих
Размер шрифта Шрифт Межсимвольный интервал Межстрочный интервал Цветовая схема Изображения